О молитве за неверующих и некрещеных

Всякий человек нуждается в молитве,
даже если он этого не сознает, в том числе
и человек неверующий

Митрополит Иларион

Могу ли я молиться за умершего родственника, некрещеного и неверующего при жизни? Какой молитвой молиться и куда свечку ставить за его душу, туда, куда и за верующих ставят?

Молиться можно за любого человека: за верующего, за неверующего, за друга, за врага. Всякий человек нуждается в молитве, даже если он этого не сознает, в том числе и человек неверующий.

Поэтому мы можем и даже имеем такую обязанность — молиться за неверующих людей, если они были нашими друзьями, близкими или родственниками.

Другое дело, что за церковным богослужением не существует такой практики, как молитва за неверующих и некрещеных: ни заздравная, ни заупокойная. Соответственно, вы не можете заказать панихиду о вашем умершем некрещеном родственнике, но

можете о нем молиться своими словами, как дома, так и в церкви за богослужением.

Вы можете за него ставить свечи там же, где свечи ставятся за людей крещеных. Кроме того, есть еще древний обычай, согласно которому в память об умершем человеке вне зависимости от его вероисповедания вы можете раздавать милостыню — это тоже будет приносить пользу его душе.

Митрополит Иларион

Церковь и мир. Эфир от 17.04.2021