«Михайловские чтения»

«Михайловские чтения» — проект-долгожитель. Некоторые документы свидетельствуют, что впервые в рамках проекта заинтересованная аудитория начала собираться с 1996 года.

В 1998 году чтения прошли по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора и были посвящены 2000-летию Рождества Христова. Их организаторами были Тверская епархия и Комитет по делам культуры, спорта и туризма города Твери. После завершения юбилейной программы слушатели и администрация города выразили пожелание продолжить столь интересное дело. С этого момента чтения были переименованы и названы Михайловскими в честь святого благоверного князя Михаила Тверского. Проводились они ежемесячно по воскресеньям в Тверском гарнизонном Доме офицеров.

С 2013 года открытый Библейско-богословский лекторий «Михайловские чтения» — это миссионерский проект 1-го Тверского благочиния совместно с Центральной городской библиотекой им. А.И. Герцена.

Основная задача проекта — проповедь и культурно-просветительская деятельность вне стен храма. Слушателями чтений являются читатели библиотеки, участники творческих коллективов и общественных организаций города.
«Чтения» проходят каждое первое и третье воскресение месяца с 12.00 до 14.30. Свои лекции на «Чтениях» презентуют преподаватели ТвГУ, историки-краеведы, священники, врачи, иконописцы, тверские писатели и поэты.

Темы лекций самые разнообразные: вопросы перевода Писания, история Вселенской Церкви, краеведческие исследования, социальное служение, религиозное многообразие в современной России, особенности иконописных школ и традиции русского зодчества. Иногда «Чтения» сопровождаются концертной праздничной программой и выступлениями актёров Тверского драматического театра.

Слушатели приходят в Горницу ЦГБ им. А.И. Герцена, чтобы обогатиться информацией, знаниями, мыслями и стремлениями. Общее число посетивших мероприятия «Михайловских чтений» ежегодно приближается к 500 человекам.

Постоянным организатором и ведущим «Чтений» является протоиерей Александр Шабанов. Вот что он говорит о проекте:

«Михайловские чтения» имеют уже своих проверенных временем друзей и каждый год приобретают новых. Некоторые наши слушатели, не имея возможности в будничной жизни часто встречаться, видятся только на наших собраниях, и тем важнее для них общение. Формат «Чтений» таков, что позволяет обсуждать не только библейско-богословские темы, но и краеведческие, искусствоведческие, исторические».

По доброму отзываются о проекте и сотрудники библиотеки:

«Нам очень нравится сотрудничать с «Михайловскими чтениями». На эти встречи всегда собирается много людей разного возраста, Горница полна. Организаторы предлагают широкий спектр тем и освещают их, используя в том числе современные технические средства. На «Чтениях» царит добрая атмосфера».

patriarchia.ru
tvereparhia.ru