Богословие и зависимость

«Метанойя», созданного при
Даниловом монастыре в Москве

(sedmitza.ru)

Книга «Богословие и зависимость. Опыт построения христианской аддиктологии», которую написали игумен Иона (Займовский) и Роман Кузьмин, вышедшая в издательстве «Практика», – не первая, посвященная актуальной теме химической зависимости, но первая в России, излагающая систематический взгляд на новую область «богословие зависимости» и вводящая новое понятие «христианская аддиктология». На основе большого опыта работы о. Ионы в качестве руководителя профилактической программы «Метанойя» рассматриваются основные практики реабилитации, и в первую очередь, всемирное движение «Анонимные алкоголики» (АА). Дается глубокий анализ этого движения с позиций практического пастырского богословия.

Много лет работая с зависимыми, о. Иона свидетельствовал, что не раз видел «невероятные чудеса: когда человек, личность в котором едва проглядывается, «выстреливает» в личностном и духовном росте, уходит вперед, и мне за ним не угнаться. Эта сторона АА невероятно привлекает… Настоящий выздоравливающий алкоголик может просто поразить и вдохновить». Но, согласно книге АА, перестать пить – это только начало выздоровления.

По словам Кузьмина, многие выздоравливающие алкоголики ощущают некую тягу, пустоту, ищут какое-то новое наполнение жизни – и тут на помощь к ним приходит «множество предложений на рынке духовных услуг». «Но мы считаем, что программа «12 шагов» «взята из Евангелия», «наполнена христианским благовестием», и люди, нашедшие в ней новую свободу, могут припасть к христианскому источнику. Мы верим, что Христос исцеляет. В этом смысле христианской аддиктологии есть что сказать анонимным алкоголикам. Программа АА не самодостаточная, она нуждается в большем горизонте, и мы верим, что этот горизонт может предложить христианство», – сказал Кузьмин.

Он дал будущим читателям представление о структуре книги, которая имеет подробнейшее оглавление и состоит из пяти глав. Первая глава посвящена предпосылкам возникновения аддиктологии, взаимоотношениям науки и духовности, научному исследованию АА и его критике, а также помощи алкоголикам и наркоманам со стороны Русской Православной Церкви. Подробные сведения об АА можно почерпнуть из второй главы. Третья называется «В какого бога верят анонимные алкоголики» и посвящена религиозной составляющей АА. Четвертая глава одноименна книге: авторы показывают, как по крупицам, в трудах разных западных богословов (среди них есть и православные), складывалось представление о богословском понимании зависимости. А пятая рассказывает о том, как целостный подход применяется на практике: в работе программы «Метанойя», в сотрудничестве с государственной медициной, в помощи священнослужителям, а также формулируются пять постулатов христианской аддиктологии.

Многолетняя работа о. Ионы в программе «Метанойя» свидетельствует, что любая евангельская притча, не только история о милосердном самарянине, «прекрасно ложится на эту программу». Однако для обложки книги была выбрана иллюстрация именно этой притчи: прорись уникальной фрески XV в. из псковского храма в Мелётово изображает Христа, который, как милосердный самарянин, несет в объятиях страдающего больного. Справедливости ради надо сказать, что иногда эту фреску называют «Христос несет в рай благоразумного разбойника», что, впрочем, не делает ее менее подходящей для иллюстрации сути программы «12 шагов» и книги.

Игумен Иона (Займовский) – насельник Данилова монастыря, кандидат богословия (ОЦАД), специалист в области химической зависимости, руководитель православной профилактической программы «Метанойя», автор книг «Сладкий плод горького древа» («Лоза истинная») и «Странички трезвости».

Р.Ю. Кузьмин – выпускник филологического факультета МПГУ, кандидат философских наук, преподаватель Московской консерватории (философия, эстетика, история и философия науки).

По материалам:

sedmitza.ru